Las Subastas de Arte de esculturas

Las Subastas de Arte  de esculturas, sobre todo clásicas,  son una gran manera de encontrar una nueva decoración para su hogar u oficina y más, después de hacer unas Mudanzas en Madrid y darse cuenta de que su decoración deja mucho que desear , al estar anticuada y con un diseño mediocre .

Ebay es un buen lugar para encontrar buenos precios en las subastas de arte, aunque a veces los precios se disparan como es el caso de una escultura vendida recientemente en eBay que se titulaba amor, el precio se fue muy por encima del valor estimado, la pieza era de color rojo y azul, realizada en aluminio policromado, el nombre del artista era Robert Indiana, las medidas de dicha obra era seis pies de alto, seis pies de ancho y tres metros de profundidad.

Me gustó  mucho un perchero tallado en madera que encontré en una subasta de arte en internet, la talla representa un oso juguetón subiendo un abeto, me recordaba mucho a los cuadros de las residencias de ancianos donde trabajaba anteriormente, había también un joven cachorro de oso tallado en una de las ramas, las ramas estaban allí para servir como ganchos de ropa y había incluso un espejo en la pieza cuyo marco era una hoja de roble tallado en el árbol.

Había una exquisita escultura de un artista ruso que se vendió recientemente en una subasta de arte, el tema de la escultura era un niño pastorcillo tallado en mármol, creo firmemente que las estatuas de mármol  son más elegantes e intemporales, para mí la mejor materia  para realizar una escultura.

En otra subasta la esposa del artista Itzhak Danziger aportó el certificado de la escultura de bronce que su marido realizó en 1969, Danziger es un artista israelí, la pieza era  muy abstracta para mí, por lo cual no pujé, al final no gustó tanto a los pujadores y se vendió por menos de lo que realmente vale dicha pieza.

He encontrado una gran cantidad de esculturas de bronce en las subastas de internet, que propietarios actuales sacan a subasta, mi obra favorita era un Harry Bertoia , una escultura de bronce llamada Bush , esta obra también es conocida como cerebro ó coral, la subasta se inició en 39 euros y ningún licitador pujó por dicha obra.

Observé muy poco interés en las subastas de arte de esculturas de bronce  de figuras de animales , no estoy seguro si las razones de esa falta de interés eran motivadas por el precio ó por la temática , el bronce como todos sabemos, es muy caro para que un artista trabaje y necesitan  mucha laboriosidad para dejar la obra bien terminada.

Mi  escultor favorito de cristal  es Dale Chihuly, es magnífico, hay exposiciones permanentes de su  gran trabajo por todo el mundo , pero es  muy difícil conseguir una obra de este autor, sin embargo hay subastas en internet de representaciones de vidrio de a animales y vida marina que son realmente buenos, el otro día pujé por una mano de cristal soplado que era muy buena , no llegué a conseguirla ya que  otro comprador  subió la oferta que realicé, hubiera quedado perfecto en una vitrina que tengo que tengo en el salón que está muy bien iluminada .Todos los días no tiene uno suerte ó gana lo que quiere , esta tarde me pasaré por un mercadillo de antigüedades para ver si compro alguna pieza interesante, en estos mercadillos de antigüedades hay mucha oferta y particulares que llevan las piezas de las viviendas de sus abuelos, sin saber realmente el valor que poseen dichas obras de arte .

trasteros san sebastian de los reyes

Comparte este post....Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn